Обзор инновационных разработок в номинации «Лучшее кормовое решение»

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Разработки были представлены на международной выставке AGROS в 2023 году

Премикс для коров Sweet Energy от компании «»


Премикс Sweet Energy способствует успешному обогащению рационов новотельной дойной коровы. Применение этого продукта помогает комплексно работать с рационами, помогая создать положительный баланс обменной энергии, качественное содержание жиров и сахаров. Благодаря Sweet Energy в течение двадцати одного стартового дня лактации удовлетворяются все базовые потребности коровы в кормлении. Результатами использования премикса в кормлении новотельной коровы являются: низкая потеря веса в новотельный период; стабильно растущая продуктивность; отсутствие гинекологических патологий; низкий риск ацидоза.

К особенностям, которые делают продукт уникальным на российском рынке, относятся: использование отечественной кормовой базы; собственные наработки и обширные знания; высокое качество премикса. Cо Sweet Energy животное успешно восстанавливается после отёла и при этом сохраняет хорошие продуктивные качества.

Кормовая добавка Аксион Свайн от компании ССРА


Французская компания ССРА вывела на российский рынок кормовую добавку Аксион Свайн, которая увеличивает молочную продуктивность свиноматок. 

В состав Аксион Свайн входит запатентованный состав экстрактов лекарственных растений с высоким содержанием флованоидов, которые оказывают активное влияние на пролиферацию эпителиальных клеток альвеол молочной железы в последнюю треть супоросности, а также на их сохранность в течение всего лактационного периода. 

Экстракты лекарственных растений активируют систему Nrf2 — фактор защиты против окислительного стресса клеток, что приводит к активации генов, отвечающих за собственную антиоксидантную клеточную защиту от активных форм кислорода. 

В состав продукта входят витамины Е и С, полифенолы — естественные антиоксиданты, которые снимают оксидативный стресс свиноматок, случаи проявления синдрома ММА и увеличивают срок продуктивного долголетия животных. Также в составе витамины В6 и В12, органический селен. 

Фитобиотик «САГАРВА®» на основе бурых водорослей Белого моря от компании «Надвоицкий завод ТДМ»  


Компания «Надвоицкий завод ТДМ» (Республика Карелия) предлагает инновационный фитобиотик «САГАРВА®» на основе бурых водорослей Белого моря — фукуса пузырчатого (Fucus vesiculosus). 

Водоросли собираются по старинной поморской технологии, которую в компании воспроизвели и бережно сохранили. Механизм действия водорослей основан на исключительных свойствах основных веществ, которые представляют собой экологически чистый созданный природой русского севера биокомплекс — биологически-активную добавку (БАД). 

Регулярное применение кормовой добавки «САГАРВА®» оказывает комплексное влияние на организм животных: повышает иммунитет, способствует нормализации пищеварения и стимулирует развитие нормофлоры кишечника, обеспечивает профилактику микотоксикозов, улучшает конверсию корма, продлевает продуктивный период, способствует повышению сохранности и продуктивности животных, а также обеспечивает организм животных и птицы необходимым количеством органического йода, который переходит в продукты питания (яйца, молоко, мясо).

Кормовая фитаза Акстра® PHY GOLD от IFF (Даниско Кормление животных и Здоровье)


Являясь биологически наиболее эффективной кормовой фитазой на рынке, Акстра® PHY GOLD даёт превосходные результаты при любом уровне дозировок. 

Её действие направлено на снижение негативного воздействия фитата. Также известный как фитиновая кислота и инозитол гексафосфат (ИФ6), фитат является основной формой содержащегося в растениях фосфора, но эта форма не усваивается моногастричными и обладает выраженными антипитательными свойствами. 

Поскольку ценные питательные вещества корма не усваиваются животными, снижаются приросты живой массы и эффективность использования корма. Под действием фитата у животных увеличивается эндогенная секреция, этот процесс требует затрат энергии и питательных веществ. При этом неусвоенные питательные вещества, включая фосфор и азот, выводятся из организма, загрязняя окружающую среду.

Для снижения негативного воздействия фитата его необходимо разрушить как можно быстрее, но для этого нужен фермент, обладающий высокой активностью при низких значениях рН в верхних отделах пищеварительного тракта животного. Акстра® PHY GOLD была создана с учётом этого требования. Благодаря улучшенному профилю рН, она работает в два раза быстрее фитаз конкурентов. Её усовершенствованный механизм действия позволяет: улучшить высвобождение и усвоение фосфора, кальция, энергии и аминокислот; снизить антипитательные эффекты фитата; добиться большего снижения затрат на корма. 

Подсолнечный шрот с защищённым белком EFKO FEED PRO SF 90 от компании »


Защищённый протеин — эффективная кормовая добавка, формула белка которой устойчива к воздействию протеолетических ферментов рубцовой микрофлоры крупного рогатого скота и неспособна к распаду на составляющие: аммиак и углеродную цепочку. Защищённый протеин характеризуется высоким содержанием нераспадаемого в рубце протеина (60-72%), а также достаточным количеством распадаемого в рубце протеина для поддержания работы микроорганизмов (40-28%). Кроме того, данная кормовая добавка характеризуется таким важным показателем как перевариваемый протеин (ПП). Он представляет собой ту часть от нераспавшегося в рубце протеина, которая будет доступна для переваривания и всасывания в тонком кишечнике. Именно от того, какое количество перевариваемого протеина содержит в себе корм, зависит, насколько животное будет обеспечено необходимыми аминокислотами для производства качественного молока.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»